中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 金沙国际娱乐官网 / 省长信箱

关于韩正清纳入特困供养对象的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2018-06-06 10:06    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  本人年近74 ,于2016年5月从甘肃省高台县新坝乡新生村迁入青海省循化县积石镇石头破村落户,因为本人终生未婚无儿无女无依无靠,在甘肃高台县享受五保待遇,生活能勉强维持,自迁入青海省循化县当月向积石镇政府和县民政局申请五保,当时县乡主管领导均以当年无名额为由没有办理,到了2017年无数次的向镇政府和民政局反映和申请,(甚至忍无可忍走投无路的情况下向县信访局反映)还是以没有名额不予办理,期间积石镇政府和县民政局分别给与临时救助金500和2000元,到了今年此时还没有肯定的答复。本人去年几次住院均是周围群众出钱相助,今年咳嗽厉害,肠胃也不适,经常性吃药打针无法承受,面临的只有死路一条,(难道办理五保真的像积石镇领导所说的那样“必须要等五保名额出来或那一个五保对象死亡时才能办”吗?)。万般无奈为了生存只能求助此平台,呼吁领导给与重视!姓名:韩正清电话:15709870647

  问题归属地:青海省海东市循化撒拉族自治县

  办理结果:

  韩正清先生:你通过网上反映,将你纳入特困供养对象的信件已收悉,经我镇调查核实,先就有关问题答复如下:经调查了解,你曾于2017年8月9日向积石镇人民政府递交了要求享受五保待遇的申请,当时我镇2017年度五保动态管理调整工作已结束,没有指标,未能当年及时纳入为享受对象,镇领导答复待2018有空指标时予以落实。2018年3月2日经镇领导会议研究决定将你纳入积石镇2018年度特困人员救助对象。若不服本答复,可自收到本答复之日起30日内向原办理行政机关的上一级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

  积石镇人民政府

  2018年3月7日

博聚网