中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 金沙国际娱乐官网 / 省长信箱

关于西宁市城西区游园巷8号银色家园居民电梯存在重大安全隐患的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2018-05-07 15:44    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  王省长,您好!我要向您反映西宁市城西区游园巷8号银色家园居民电梯存在重大安全隐患,前期银色家园1单元电梯多次出现坠楼事件,质监局也关闭了该电梯,但是该住宅区的物业公司海宏地产不知用了什么办法,在没有解决电梯安全隐患的情况下,恢复了电梯的运行。我们多次向西宁市相关部门反映但是至今仍然没有任何恢复,也没有解决存在的电梯安全隐患的问题。我就想问问海弘地产在西宁的多个小区均存在各类严重安全隐患问题,为什么西宁市各有关部门视而不见?西宁市政府相关部门是否不作为?为什么不严肃处理海宏地产呢?姓名:刘烨电话:13997087323 (隐藏信息)

  问题归属地:

  青海省西宁市城西区

  办理结果:

  刘先生您好!您的诉求现答复如下:城西区游园巷8号银色家园居民楼1单元电梯出现坠梯现象基本属实,发生坠梯、关人等故障原因是因电梯轴承出现老化所致,对此青海银泰物业管理有限责任公司委托维保单位进行更换,并于2018年3月20日向我局提交了“银色家园电梯故障等情况说明”,现电梯运行正常。我局责令该使用单位对在用电梯进行全面检查,加强对电梯的维护保养,健全各项应急预案,强调一日一巡查,一月两维保的要求,高度重视对电梯隐患问题的排查,发现问题及时处理,确保安全运行无故障。

西宁市城西区食品药品和市场监督管理局

2018.3.28

博聚网